新闻中心

联系方式

地址:河南省郑州市二七区马寨产业集聚区

销售经理15638177798

销售经理13523562058

销售一部0371-55862358

销售二部0371-56761878

销售三部0371-56761879

邮箱:jieganji@126.com

网址:www.jiegankeliji.com

:87260026

当前位置: 网站首页 > 新闻中心 > 行业知识
行业知识

燃煤锅炉改生物质直燃锅炉分析


锅炉改生物质直燃锅炉分析

 

 

        河潮阳某厂为例,对燃锅炉与生物质直燃锅炉的改造成本、运行成本进行分析。

 

一、基本情况

      某厂现有6t/h 燃蒸汽锅炉1台,锅炉已运行六年时间,运行程状一般,根据了解,目前锅炉耗煤量较大,吨煤产蒸汽量较少,比较适合对锅炉进行较大的改进

 

1改造前锅炉参数

 

①  额定功率 6t/h

 

② 额定工作压力 1.25Mpa 

③ 给水温度 105℃

④ 额定蒸汽温度 194

⑤ 设计效率75%

⑥ 实际运行效率约70%

⑦ 使用燃料:

⑧ 燃料消耗量:1.2吨/h

⑨ 锅炉型式: 层燃水管锅炉

2、改造要求

 

将燃蒸汽锅炉改造为生物质直燃锅炉。改造后仍能达到如下目标:

 

1)保持现有锅炉的额定参数(如汽温、汽压、给水温度等不变)

 

2)保持或提高原锅炉的出力和效率

 

3)通过改造仍能达到消除烟尘,满足环保要求

 

4) 改造方案简单易行,投资少、见效快,工期短,因此改炉时涉及面越小越好。改造时不涉及锅炉本体等结构件

 

 

 

二、改造技术方案

 

 

1、技术方案总的构思

 

由于锅炉原就是燃煤的层燃炉,因此改成生物质直燃锅炉时,现有锅炉结构型式无需改变,仍采用原有的层燃方式,只是将原有的燃煤进料方式及密封方式进行改造,以防止在直燃生物质时回火,同时要根据生物质直燃的特点,对锅炉的原有布风方式进行改良,在需要大量氧气助燃区采用富氧机增氧燃,以保证生物质的燃烧充分。

② 考虑到生物质直燃燃烧时,其烟气中灰分较煤少,因此在锅炉尾部  除尘装置可以改用较小循环水进行除尘。

为了充分利用烟气余热,在锅炉尾部加六排热管省煤器,将排烟温度降至120以内

 

 

4、改造工程费用预算

 

序号

项目名称

型号

数量

金额(万元)

 备

1. 

燃料输送装置


1

2.0

全套

2. 

省煤器及流量计


1

2.0

全套

3. 

除尘器


1

0.5

全套

4. 

改造材料



1.0


5. 

改造工费



1.0


6. 

总投入



6.5


 

 

 

三、锅炉、生物质直燃锅炉使用成本比较

序号

  

生物质直燃

备注

1. 

燃料种类

生物质


2. 

燃料发热值

4500KCal/m3

3000KCal/Kg


3. 

每小时消耗燃料量

1200Kg/h

1600Kg/h


4. 

燃料价格

750元/吨

400元/吨


5. 

每小时燃料成本

900元/h

640元/h


6. 

锅炉效率

70%

>75%


7. 

锅炉额定蒸发量

6t/h

6t/h


8. 

额定蒸汽压力

1.25MPa

1.25MPa


9. 

额定蒸汽温度

饱和


10. 

耗电量

相同


11. 

耗水量

相同


12. 

人工

相同


 

       由以上可以看出,当锅炉以满负荷运行时,通过改造每小进可以节约成本约:

900-640=260元/小时

 

通过实际情况了解:该厂用汽量达不到满负荷运行,正常时候只能达到60%的负荷运行,在此负荷下运行时。即以上节省的成本可以简单转化为实际节约成本:260×0.6=156元/小时,每天节省的成本约:24×156=3744元/天。每天扣除20%的不可预估成本,则每天实际可以节省的成本约:2995元/天,每个月按正常生产24天计算,每个月可以节省的成本约:71880元

所投入的改造费约一个月全部回收。

:操作想法

1) 打听该厂的实际用汽情况,及煤的价格及热卡

2) 统计一下该厂的锅炉效率

3) 详细谈合作方式

4) 准备原料

 

 

注意的问题:

原料的来源及含水率

Ø    经测算:按树林每年每亩地可以产生的树皮及其它可以用来烧锅炉的废料约1-1.5吨,而一台6吨锅炉每天需要的原料量约38-40吨,每个月需要1000-1200吨生物质原料,即需要800-1000亩林地的废料供应.

Ø 原料含水率每升高1个点,锅炉就需要多消耗2个点的原料.

Ø 原料的水分要尽量控制在25%以内.

Ø 原料的比重经压紧后约500Kg/立方,即两个立方一吨,因此要注意考虑运输成本.

Ø 以上计算成本时是按到用户时的原料价格为400元/吨(与市区购买建筑废料相似)

 

原料制备需要的设备:

Ø 输送机数台       

Ø 破碎机两台

Ø 打包机一台

Ø 叉车一台

 

原料周转设备:

Ø 叉车一台

Ø 消防装置数台

 

                                                                                                              


更多
点击次数:  更新时间:2017-11-09 21:51:41  【打印此页】  【关闭